Освящение источника в честь Святителя - Чудотворца Николая в деревни Шипово

Свято-Никольский храм города Алексина

11 октября Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский совершил чин освящения источника в честь Святителя Николая Чудотворца в деревни Шипово Алексинского района. Его Преосвященству сослужил; протоиерей Андрей Чекмазов, благочинный Церквей Алексинского района; протоиерей Геннадий Степанов, секретарь Белевской епархии; протоиерей Павел Стешенко, настоятель Крестовоздвиженского храма города Алексина; иерей Андрей Бухтояров, руководитель информационного отдела Белевской епархии; духовенство епархии.

 На чине освящения присутствовали официальные лица: Председатель областной. Думы, генеральный директор ОАО «Тяжпромарматура» И.В. Панченко;  глава администрации муниципального образования Алексинский район Л.С. Галкина; глава администрации г. Алексин Д.В. Магнитский; глава города Алексин   А.А. Садовников; финансовой директор ОАО «Тяжпромарматура» Л.М. Сандгортен.

По завершению освящения источника в честь Святителя Николая  Чудотворца, Преосвященнейший Серафим и все собравшиеся проследовали к источнику в честь «Рождества Пресвятой Богородицы» в деревню Шипово, а затем все направились в микрорайон соцгород к месту будущего основания и строительства храма  «Покрова Пресвятой Богородицы».

Преосвященнейший Серафим определил место закладки камня и установления креста в основание будущего храма. С представителями местной администрации был решён вопрос о выделении земельного участка под строительство храма.

 Владыка Серафим подчеркнул, что в этом самом большом микрорайоне города Алексина будет не просто храм, а будет Духовный Центр, включающий в себя все аспекты духовного служения, образования,  просвещения и воспитания.